19 августа, в Тарасовском районе состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории района.

Основная тема на повестке дня – лейкоз крупного рогатого скота. Заболевание не лечится и наносит существенный урон животноводству. Поэтому профилактика и выполнение предусмотренных ветеринарными правилами требований по ликвидации инфекции так важны.

На заседание специальной комиссии прибыли не только ее постоянные члены, но и представители областной ветеринарии: заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров и начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий и ветеринарно-санитарной экспертизы c ПО Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных с ПО Дмитрий Ильченко.

С начала года в Тарасовском районе зарегистрировано шесть неблагополучных по лейкозу КРС пунктов. В четырех из них уже получен первый отрицательный результат исследований на наличие инфекции, еще в двух владельцы готовятся к сдаче скота на убойные пункты.

Работа по оздоровлению района от лейкоза крупного рогатого скота продолжается.